Посевная практически завершена

Посевная в Иркутской областиПосевная в Приангарье практически завершена. Обработано более четырехсот тысяч гектаров полей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр сельского хозяйства Иркутской области Юрий Бажанов.

Смещение сроков весенних полевых работ почти на неделю произошло из-за погодных условий. Такого холодного и дождливого мая крестьяне не припомнят. За месяц выпала почти двойная норма осадков. Тем не менее пшеницу удалось посадить в агротехнические сроки. В эту компанию увеличили площади посевов по новым технологиям. На 130 тысячах гектаров зерновые посеяли без вспашки. На 300 гектаров увеличили площади под картофель и овощи. Теперь аграрии займутся обработкой посевов и вспашкой паров. Юрий Бажанов также сообщил, что при заготовке кормов и уборке урожая будет действовать прежняя льготная схема обеспечения нефтепродуктами.

- Правительство и министерство сельского хозяйства РФ учло наши просьбы и по объемам нефтепродуктов, и по цене. Мы созвонились с "Иркутскнефтепродуктом", который нам будет поставлять дизельное топливо и бензин. И в самое ближайшее время начнем заключать соглашения между сельхозтоваропроизводителями и "Иркутскнефтепродуктом".
 
Источник: Вести-Иркутск