Отпускные учителям и врачам выплатят вовремя

Отпускные учителям и врачам выплатят вовремяУчителя и врачи Прибайкалья получат отпускные вовремя. Сегодня об этом заявили участники совещания в Правительстве Иркутской области. Для этого в региональной казне создан резерв в размере 2,5 миллиардов рублей.

В начале совещания, посвященного вопросам своевременной выплаты заработной платы и отпускных работникам бюджетной сферы, исполняющий обязанности главы региона Сергей Сокол прокомментировал выдвижение кандидатуры Дмитрия Мезенцева на пост губернатора Иркутской области:

- Это настоящий управленец, грамотный политик, обладающий большими связями. Я думаю, все эти качества пойдут на пользу Иркутской области, особенно сейчас, в это непростое кризисное время!

Тема зарплаты и отпускных бюджетникам - на особом контроле областных властей. Сергей Сокол заявил, что, несмотря на выпадающие доходы региональной казны в размере 10 миллиардов рублей, никаких задержек с выплатой денег учителям и врачам быть не должно. По его словам, на счетах Правительства сейчас имеется резерв в размере 2,5 миллиардов рублей. Эти средства предназначены для помощи муниципальным образованиям. Однако субвенции на выплату отпускных бюджетникам получат только те территории, которые проводят четкую и прозрачную финансовую политику.

- Когда мы видим, что при осуществлении расходов в русле директив Минфина области денег не хватает всё равно, мы, конечно, подставляем плечо и идем на помощь, - говорит заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Ведерников.

- Мы с удовлетворением отмечаем, что мэры перестроили свою работу в соответствии с антикризисной программой, которая нами принята. Долги по зарплате погашены, теперь мы должны продолжать работу по своевременной выплате отпускных, - сказал Сергей Сокол.

В конце встречи исполняющий обязанности главы области еще раз призвал мэров территорий выплачивать деньги работникам бюджетной сферы без проволочек и в первоочередном порядке.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск