Компенсации выплатят родителям, которые водят детей в коммерческий детсад

Компенсации выплатят родителям, которые водят детей в коммерческий детсадНелишние деньги в семейный бюджет. Госдума в первом чтении приняла поправки к закону об образовании. Они касаются компенсации родителям, чьи дети ходят в негосударственные сады. В России, по подсчетам экспертов, 160 тысяч таких дошкольников.

Пожалуй, столь же приятной неожиданностью стала для взрослых новость о возможной компенсации за платный детский сад. Только говорят они об этом более сдержанно. Светлана Барышкова - многодетная мама. В коммерческий сад отдала уже второго ребенка:

- Средний и младший у меня посещают этот детский сад. Во-первых, потому что это надо с рождения, с беременности стоять на очереди, конечно, я буду рада, я лучше пойду куплю фрукты лишние.

А лишними витамины не будут. Двухлетний Семен - маленький взрослый.

- Как тебя зовут?

- Семен Андреевич Шевцов. Я мужик!

Столь же четко в предварительном варианте закона прописан размер компенсации. Она будет такой же, как и в государственных учреждениях. 20 % на первого ребенка, 50 - на второго, 70 - на третьего и всех последующих.

Если в регионе посчитано, что содержание ребенка в муниципальном детском саду обходится в 5 тысяч рублей, то 20 % будет тысяча. Получается, что если пребывание малыша в коммерческом садике стоит 10 тысяч, - родители, в случае принятия закона, будут платить 9. Оставшиеся деньги учреждению будет компенсировать государство.

В Иркутской области на одного детсадовца полагается в среднем около 2,5 тысяч рублей. От этой суммы и начисляется компенсация.

- Если смотреть по уровню нашего региона, то сегодня средняя стоимость питания ребенка в коммерческом учреждении составляет 12-15 тысяч рублей, если, как предполагают депутаты Госдумы, выплачивать от стоимости муниципального, то сегодня, например, по Иркутску, она составляет чуть больше 450 рублей, - говорит министр образования Иркутской области Виктор Басюк.

Но даже эти небольшие деньги родители получат лишь в том случае, если водят ребенка в официально зарегистрированный коммерческий детский сад. В нашем регионе такой всего один. Оставшиеся 11 имеют только лицензию, но работают без аккредитации.

Источник: ВЕСТИ Иркутск