Лекарств не хватает льготникам

Лекарств не хватает льготникамМедикаментов для льготников не хватает. Сегодня представители областной власти побывали с проверкой в аптеках Иркутска. В центре внимания чиновников - цены на лекарства и отложенные рецепты.

В последнее время цены на лекарства выросли на 17-20 %, а некоторые на 50 %. Исключения составляют препараты, которые выдаются по федеральной льготе. Их стоимость осталась на уровне цен октября 2008 года.

Рост цен на лекарства и нехватка препаратов для льготников - причины сегодняшнего визита областных чиновников в аптеки города. Первый адрес - муниципальная аптека на Карла Маркса. Фармацевты жалуются: льготные медикаменты поставляются в недостаточном объеме:

- Сейчас у нас в наличии 120 рецептов на отсроченном обслуживании.

Для федеральных льготников лекарства поставляются по фиксированной цене. А вот причину повышения оптовых цен и торговых надбавок на остальные препараты Александр Моисеев пообещал выяснить:

- Мы проанализируем в ближайшее время причины объема роста торговых надбавок, и какие наши действия могут быть для того, чтобы этот процесс был под контролем.

Перебоев с медикаментами для федеральных льготников в этом году быть не должно. Об этом говорят представители департамента лекарственного обеспечения Иркутской области. Из федерального бюджета на эти цели выделено 884 миллиона рублей. Средств должно хватить для обслуживания 110 тысяч зарегистрированных льготников. Однако сейчас на отсроченном обслуживании в аптеках региона 652 рецепта:

- Одна из причин того, что продолжают иметь место отложенные рецепты, - это работа лечебных учреждений, то есть врачи выписывают лекарства, которых порой нет в перечне.

Вопрос сокращения отсроченных рецептов и взаимодействие аптек с больничными учреждениями правительство области обсудит на совещании в апреле.

Источник: ВЕСТИ Иркутск