Лекарства по ценам октября 2008 года получат льготники

Лекарства по ценам октября 2008 года получат льготникиГосконтракты заключены, необходимые медикаменты в аптеки поступают. На совете общественных объединений при региональном политсовете "Единой России" рассмотрели вопрос лекарственного обеспечения.

Около девятисот пятидесяти миллионов рублей будет выделено на препараты для федеральных льготников. В текущем году каждый из них получит медикаментов в среднем на двенадцать тысяч рублей. Эта сумма увеличилась, по сравнению с прошлогодней, на полторы тысячи. С начала года аптеки региона уже обслужили более двухсот тысяч льготных рецептов. На препараты для лечения социально значимых заболеваний, таких как туберкулез, в областной казне предусмотрено сто сорок миллионов рублей. В октябре прошли аукционы по поставкам лекарств на 2009 год.

- Рубль падает по отношению к доллару, а у нас где-то 70 процентов медикаментов идет по импорту. Поэтому у нас цены в конкурсной документации зафиксированы, что позволяет федеральным льгоникам получать медикаменты по ценам, сформированным еще в октябре 2008 года, - говорит заместитель руководителя Агентства лекарственного обеспечения Иркутской области Иван Стефаненко.

Источник: ВЕСТИ Иркутск