Через два-три месяца на первичном рынке недвижимости Иркутска могут исчезнуть предложения

Иркутские долгостроиЧерез два-три месяца на первичном рынке  недвижимости Иркутска исчезнут предложения. С таким прогнозом выступила сегодня на пресс-конференции генеральный директор мультилистинговой компании «Эмэлси» Александра Финкельштейн.
По ее словам, сейчас на рынке сложилась непростая ситуация. В Иркутске около 100 объектов различной стадии готовности. Количество квартир, в которые можно заезжать уже сейчас, – всего 17. Квартир со сроком сдачи через полгода – 26-30. «Это ничтожная цифра. В ближайшие два-три месяца это жилье будет раскуплено. После этого на рынке первичной недвижимости останутся только квартиры со сроком сдачи через год и более», - сказала Александра Финкельштейн.

Генеральный директор компании пояснила, что на рынке недвижимости есть три вида продавцов. Это строительные компании-застройщики, подрядчики и инвесторы (дольщики). Проведенный компанией анализ изменения цены на рынке жилья в Иркутске с лета 2008 года по сегодняшний день показал: у застройщиков наблюдается незначительное снижение стоимости – на 8-12%, у подрядных организаций – до 30% и более. У инвесторов-дольщиков ситуация сложнее: на некоторые квартиры они существенно снизили цены, а на некоторые, наоборот, повысили. Сейчас цены на квартиры, представленные инвесторами, либо самые высокие в городе, либо самые низкие. Инвесторам необходимо платить по кредитам, и они стараются продать квартиры для получения наличности (зачастую дешевле, чем в свое время приобретали сами). А те квартиры, которые можно продать в любое время (с хорошей планировкой, расположенные в престижном районе), выставлены по самым высоким ценам.

«Сейчас самое удобное время для покупки жилья по низким ценам, - сказала  Александра Финкельштейн. - Уже через полгода из-за дефицита жилья цены на вторичном рынке возрастут, а на первичном вообще исчезнут предложения готового жилья».
 
Источник: Телеинформ