Иркутская область съэкономила на выборах в законодательное собрание

Выборы ИркутскВ областной бюджет поступило 3,5 млн. рублей за счет экономии средств при проведении избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания Иркутской области первого созыва. Из них – 1 млн. рублей сэкономила временная избирательная комиссия, 2,5 млн. рублей – средства избирательных залогов кандидатов. Об этом сообщает пресс-центр «Выборы-2008».

Залог перечисляется в доход областного бюджета, если кандидат не набрал минимальный процент голосов избирателей, установленный законодательством. Экономия временной избирательной комиссии в основном достигнута за счет сокращения расходов на авиатранспорт, который использовался для организации и проведения досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных местностях на выборах Законодательного Собрания.

Временная избирательная комиссия не создавала новые окружные избирательные комиссии – их полномочия были возложены на 16 территориальных избирательных комиссий, что и повлекло за собой экономию бюджетных средств. Совмещение муниципальных выборов с выборами депутатов областного парламента также принесло экономию для региональной казны.

Источник: Телеинформ