В Зиме планируют начать производство конструкций для деревянных панельно-каркасных домов

Деревянный панельно-каркасный домДомостроительный комбинат в Зиме планирует начать производство конструкций для деревянных панельно-каркасных домов. В июне 2010 года будет запущен первый сборочный завод. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Комбинат древесных материалов» Сергей Карманов на выездном заседании губернатора и правительства Иркутской области в Тулуне.

По словам Сергея Карманова, на полную проектную мощность предприятие должно выйти в декабре 2011 года, когда будет построен второй сборочный завод, который будет использовать уже собственные материалы. К этому времени на территории домостроительного комбината планируется организовать заготовку древесины и создать деревообрабатывающий цех. По плану в октябре 2011 года будет открыт цех по производству ОСП-плит.  

Стоимость проекта – около 9 млрд. 900 млн. рублей, из которых 900 млн. рублей составляют собственные средства «Комбината древесных материалов», а 8 млрд. 300 млн. рублей – заемные деньги. Первоначальные инвестиционные капитальные затраты в строительство домостроительного комбината составят 7 млрд. 675 млн. рублей. На эти средства планируется создать предприятие, объединяющее два завода по производству конструкций деревянных панельно-каркасных домов, заводы по производству ОСП-плит и синтетических смол. Предполагается, что на домостроительном комбинате будет создано 750 рабочих мест, всего же с учетом смежных отраслей работой будут обеспечены 1 тыс. 562 человека.

В настоящее время завершаются необходимые предпроектные работы. Как пояснил Сергей Карманов, к разработке проектно-сметной документации предполагалось приступить в январе 2008 года, однако из-за недостатка собственных средств комбинат древесных материалов не смог начать их до сих пор. Однако уже определен генеральный проектировщик создаваемого в Зиме предприятия. Подготовлен трехсторонний меморандум между правительством Иркутской области, Внешэкономбанком и Национальной инвестиционной группой о финансировании проекта домостроительного комбината.

Источник: Телеинформ