НК «Роснефть» не хочет платить штрафы

НК ОАО НК «Роснефть» намерена обжаловать решение Арбитражного суда Иркутской области о признании нарушений компании антимонопольного законодательства.

НК «Роснефть» допустила злоупотребление доминирующим положением на рынке автобензинов в Иркутской области. Как сообщает пресс-служба территориального управления Федеральной антимонопольной службы, такое решение вынес Арбитражный суд Иркутской области. Суд отказал нефтяной компании в удовлетворении иска к региональному антимонопольному органу. Заявитель пытался оспорить две позиции, на основании которых специалисты конкурентного права объявили его нарушителем Федерального Закона «О защите конкуренции». Роснефть не признала себя доминирующим игроком на рынке ГСМ на территории Иркутской области и отстаивала законность процедуры тендерных торгов, в которой антимонопольщики усмотрели дискриминацию значительной части оптовых покупателей.

Суд согласился с мнением УФАС, что Роснефть нарушила закон о конкуренции и злоупотребила своим преимущественным положением на рынке. Как только решение арбитражного суда вступит в силу, Иркутское УФАС возобновит административное производство в отношении Роснефти. Федеральная антимонопольная служба намерена взыскать с нефтяной компании оборотный штраф более 229 млн. рублей.

Источник: Телеинформ