Оперативники ФСБ изъяли в Иркутске большое количество фальшивых паспортов

Оперативники ФСБ изъяли в Иркутске большое количество фальшивых паспортовОперативники ФСБ изъяли в Иркутске большое количество фальшивых паспортов и разрешений на въезд в Россию для граждан из стран ближнего зарубежья. По предварительным оценкам, в область ежемесячно по поддельным документам въезжали больше тысячи человек, а бизнес по продаже фальшивок был поставлен на поток.

Задержанный Жумабек Назаров — гражданин Киргизии. В России живет по временному разрешению. По данным оперативников ФСБ, Назаров — член межрегиональной этнической преступной группировки.

Оперативный сотрудник УФСБ по Иркутской области: «В ходе проведения личного досмотра задержанного гражданина обнаружено большое количество национальных паспортов граждан таких республик как Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Азербайджан, Украина, и поддельных документов, позволяющих иностранцам беспрепятственно находиться на территории России».

Преступная группа, к которой принадлежит задержанный Назаров, действует уже несколько лет. Ее организаторы, выходцы из Киргизии, постоянно проживают в Новосибирске. Поддельные документы для иностранцев, кроме Иркутска доставлялись и в другие областные центры Сибири и Дальнего Востока.

Денис Ларин, корреспондент новостей «Сей Час»: «Назарова арестовали прямо на железнодорожном вокзале. Вместе с ним задержали проводника поезда, который и передал фальшивые документы. По оперативным данным, через этот канал в месяц легализовывалось до полутора тысяч иностранцев».

В этом году в Иркутской области на легальный учет встало 112 тысяч иностранных граждан. К административной ответственности привлечено около 13-ти тысяч. 780 человек выдворено с территории России — в основном за нелегальное проживание. Мошенники, как правило, пользуются малограмотностью въезжающих граждан, и продают им фальшивые документы. Между тем, встать на миграционный учет иностранцы легко могут легально, причем даже через почту.

Александр Верхоглядов, заместитель начальника отдела миграционного контроля УФМС по Иркутской области: «За разрешение, временный учет — это пребывание на территории 3 месяца — от 800 до 1500 рублей. Трудовая деятельность в виде пластиковой карты — 5000»

Сейчас оперативники налаживают взаимодействие с коллегами из других регионов. Ищут иностранцев, чьи паспорта были изъяты у Назарова. В соответствии с законом они будут привлечены к административной ответственности и выдворены с территории России с закрытием въезда сроком на 5 лет.

Источник: АИСТ