Хорошо подготовился, но помешал случай

Хорошо подготовился, но помешал случайХорошо подготовился, но помешал случай. В Иркутске прошедшей ночью злоумышленник пытался украсть новые гранитные бордюры с одной из городских дорог. Грузовик, на котором он хотел вывезти стройматериал, сейчас на штрафстоянке, а самого подозреваемого ищет милиция.
Этот многотонный грузовик стал главной уликой в уголовном деле. Машина заняла почти всю штрафплощадку. Накануне вечером ее на месте преступления бросил водитель. Для конспирации он наклеил табличку "Дорожные работы" и пытался украсть на участке, где идет ремонт дороги, поддоны с гранитными бордюрами. Проезжавшим мимо милиционерам грузовик показался подозрительным, и они решили проверить документы у мужчины. Тогда водитель убежал.

- Когда выехала следственно-оперативная группа, они обнаружили брошенный грузовик, в котором находились 2 поддона с гранитным камнем. И после этого этот автомобиль был транспортирован на площадку ОМ №2, - говорит сотрудник пресс-службы УВД Иркутска Инга Шайдурова.

Оказалось, что кузов машины на четверь заполнен бордюрами. Один такой камень стоит свыше полутора тысяч рублей. В грузовике милиционеры насчитали больше сотни штук. Если бы злоумышленник похитил их, они оказались бы не на муниципальной дороге, а у кого-нибудь на даче. Утром рабочие обнаружили, что бордюров не хватает. Начали искать, правду узнали от милиционеров. Оказалось, что за дорогостоящим строительным материалом никто толком не следил. Охранник ночью присматривал за техникой фирмы-подрядчика.

- Мы отработали, отвезли. Задачу свою выполнили. А кто охрана. Я не в курсе. Я сам отвозил бордюры. А пришли - бордюров нет, на утро, - говорит дорожный рабочий.

Милиционеры по факту кражи возбудили уголовное дело и нашли хозяина машины. Но на допросе мужчина заявил, что это не он пытался украсть бордюры. Автовладелец говорит, что отдал грузовик на время своему знакомому. Но предоставить подтверждающие это документы не смог.

Сейчас следователи выясняют все обстоятельства происшествия. Идет поиск предприимчивого водителя. Между тем милиционеры советуют строительным организациям, которые ремонтируют дороги, быть внимательнее к муниципальному имуществу. Материальную ответственность несет именно подрядчик.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск