В предместье Радищева бездомный лишил жизни пенсионерку

В предместье Радищева бездомный лишил жизни пенсионеркуВ предместье Радищева бездомный лишил жизни пенсионерку за слишком низкую оплату его труда. После освобождения из колонии он занимался тем, что помогал владельцам частных домов района по хозяйству. Меньше трех месяцев подозреваемому удалось продержаться на свободе. Теперь его снова ждет суд и длительный срок лишения свободы.

Трагедия разыгралась в этом частном доме на улице 2-ой Карьерной, который расположен на самой окраине предместья Радищева, накануне Международного женского дня. Тревогу подняли соседи одинокой пенсионерки, жившей в 5-ом доме. Несколько дней после праздника 71-летняя женщина не выходила на улицу. О своих опасениях они сообщили в милицию. На место выехала оперативно-следственная группа. В доме и кладовке обнаружили пятна крови. Саму хозяйку нашли под грудой вещей. Эксперт сделал заключение, что женщина погибла от множественных ранений головы. Кроме того, на ее шее были следы от удушения. По факту убийства было возбуждено уголовное дело. "Были выдвинуты определенные версии, которые были блистательно отработаны сотрудниками уголовного розыска Куйбышевского района. Был установлен человек, причастный к совершению данного преступления. Это Котеняткин Валерий Федорович, 1958 года рождения, ранее неоднократно судимый", - сказал Алексей Лукин, старший следователь Правобережного МСО г. Иркутска.

Выяснилось, что 52-летний подозреваемый половину жизни провел в местах лишения свободы. Освободился в конце прошлого года. У него нет ни жилья, ни родственников. Ночевал в подъездах домов. Сам себя называет бомжем. На жизнь зарабатывал тем, что помогал хозяевам частных домов Радищева: принести воды, убрать снег во дворе. В январе за подобные услуги пенсионерка заплатила Котеняткину 30 рублей. Накануне 8 марта мужчина снова выполнил ее поручения. Признается, что пришлось издалека носить воду в дом. Однако хозяйка его трудов не оценила. Оплата в размере 10 рублей оскорбила помощника. Свою роль сыграло и алкогольное опьянение. Мужчина возмутился.

"- Когда я сказал, что мало дала денег, она стала возмущаться, всяко нецензурно обзывать - козел, и так далее, иди отсюда.

- Ваши действия дальнейшие?

- Мне попался на глаза молоток, я схватил молоток, ударил ее", - рассказал Валерий Котеняткин, подозреваемый.

После первого удара молотком последовали еще несколько. По словам задержанного, пенсионерка предложила ему уже 400 рублей в обмен на жизнь. Однако, имеющий за плечами немалый тюремный срок, Котеняткин испугался, что женщина напишет заявление в милицию. Тогда он решил не оставлять потерпевшую в живых. Нашел кусок веревки, сделал петлю и задушил раненую. Перерыл в доме вещи и нашел несколько тысяч рублей. "После совершения убийства преступник спрятал тело в кладовку, закидал старыми вещами и ушел. Похищенных денег ему оказалось мало. Еще несколько дней он приходил в дом пенсионерки и выносил вещи и бытовую технику", - говорил Алексей Куликов, сотрудник пресс-службы УВД по г. Иркутску.

Похищенные из дома вещи подозреваемый сбывал таксистам. Следователи обращаются к водителям вернуть награбленное. В отношении Котеняткина возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". До суда он будет находиться под стражей. За тяжкое преступление подозреваемому грозит очередной длительный срок лишения свободы.

Источник: АС БАйкал ТВ