Военнослужащим, подозреваемым в нападении на девушек, грозит суровое наказание

Обвиняемые военнослужащиеВо всем признались и раскаялись. В Иркутске задержаны военнослужащие. Их подозревают в нападениях на девушек лёгкого поведения. Сейчас делом занимается военная прокуратура.

Милиционеры подозревают, что эти солдаты-срочники совершали преступления под предводительством своего прапорщика. Пока оперативникам известно о четырех эпизодах. Но, как считают сотрудники правоохранительных органов, это лишь небольшая часть пострадавших. Дело в том, что нападения совершались на проституток. Возможно, из-за страха огласки, не все обратились с заявлениями.

- Преступления совершались во время несения службы, в одном из случаев при военном было табельное оружие, которое прапорщик получил на время службы. Передвигались они на такси, - говорит начальник ОМ № 7 УВД Иркутска Андрей Жбанов.

Сотрудники 7-го отделения милиции УВД Иркутска задержали четверых подозреваемых. Они служат в войсковой части, расположенной в поселке Чистые Ключи. По мнению следствия, молодые люди во время самоволки врывались в квартиры, где представительницы нелегальной профессии принимали клиентов. Представлялись милиционерами, говорили, что идет операция "Чистый город". Затем под угрозой расправы насиловали женщин и отбирали деньги. Последний налет произошел 23 февраля. Таким образом "защитники Отечества" отметили мужской праздник.

- Забрали у меня паспорт, предложили его сначала сразу выкупить, так как я сказала, что денег дома не держу, сговорились на завтра, т.е. сегодня выкупить, - рассказывает одна из пострадавших.

Преступления подозреваемые совершали в своей военной форме. А чтобы их не заподозрили, нападали в разных районах города. Сейчас молодые люди во всем сознались. Старший из них, прапорщик, просит снисхождения следствия, так как у него недавно родилась дочка. Остальные тоже нашли оправдание, говорят, им было скучно на службе.

- Товарищ прапорщик, вы старший в этой команде, кому идея пришла в голову?

- Мне. Я во всем виноват, раскаиваюсь. Готов понести любое наказание.

Расследованием уголовного дела занимается военная прокуратура. В части, где служат подозреваемые, начались проверки. Если вина задержанных будет доказана, то им грозят длительные сроки тюремного заключения. Военнослужащие родом из Красноярска, Хакасии и Читы.
 
Источник: Вести Иркутск