Похищение человека. В Иркутской области возбудили сразу несколько уголовных дел

Похищения в ИркутскеПохищение человека. В Иркутской области возбудили сразу несколько уголовных дел по этому виду преступлений. В одном случае выходцы из Таджикистана требовали деньги с земляка за передачки на зону, в другом - жители Шелехова после конфликта взяли заложника и не хотели отпускать, пока тот не перепишет на них собственную квартиру. В итоге - пленные освобождены, похитители арестованы.

Первая спецоперация прошла в конце недели в Шелехове. Ее провели оперативники уголовного розыска местной и областной милиции совместно со следственным комитетом. В результате были задержаны пятеро жителей Шелехова. Во время обысков в их квартирах обнаружен целый арсенал холодного и огнестрельного оружия, наркотики. Поводом для задержания послужила оперативная информация, что неизвестные более двух месяцев удерживают молодого человека и требуют переписать на себя его квартиру. "У потерпевшего случился конфликт с ранее судимым человеком, фамилию которого называть не будем, и этот ранее судимый гражданин обратился к своим знакомым. В настоящее время они задержаны. Таким образом решили возместить ущерб, причиненный потерпевшим указанному лицу", - сказал Владислав Матвеев, следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП по Иркутской области.

Все задержанные жители Шелеховского района. Многие из них ранее уже неоднократно попадали в поле зрения милиционеров за совершение краж, мошенничеств, грабежей, умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, незаконный оборот оружия. По словам оперативников, главарь группировки известен в криминальных кругах по кличке "Немец".

"- По недоразумению задержан, надеюсь, что разберутся.

- Чем вы занимаетесь?

- Работаю, менеджер по продажам", - отвечает задержанный.

По факту похищения человека и вымогательства возбуждено уголовное дело. Подозреваемые арестованы на время следствия. Еще один факт похищения человека удалось раскрыть в ходе взаимодействия оперативников Федеральной службы безопасности и СКП. Они освободили гражданина Таджикистана, которого похитила преступная группа его же земляков. С мужчины требовали деньги, потраченные на товары и продукты, которые приобретались для потерпевшего, когда он отбывал срок в местах лишения свободы. Мужчину держали на одной из промбаз Иркутска, избивали и угрожали убийством. "В результате была спланирована спецоперация, в которой принимал участие спецназ ФСБ. По ее результатам 7 человек из данной преступной группировки были задержаны. Два лидера группировки и 5 активных ее участника", - сказал Иван Кинщак, сотрудник пресс-службы УФСБ России по Иркутской области.

Среди задержанных 41-летний лидер преступной группировки. У членов ОПГ также изъято оружие- травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами с глушителем и револьвер "Наган". "Следственным отделом по городу Иркутску было возбуждено уголовное дело по признакам статьи предусмотренного пунктами а, в, г, з, частью 2, статьи 126, то есть "Похищение человека с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору", - прокомментировал Максим Фомин, старший следователь СО по г. Иркутску СКП РФ по Иркутской области.

Все участники этнической преступной группировки арестованы и помещены в следственный изолятор. Уже установлена их причастность к совершению ряда разбойных нападений на территории Иркутской области.
 
Источник: АС Байкал ТВ