Борьба с "черными" лесорубами. Операция "Лес" продолжается

Вырубка леса в Иркутской областиНакануне в Шелеховском районе сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями задержали бригаду, которая подозревается в незаконной вырубке леса на сотни тысяч рублей.

В результате ночного рейда милиционеры задержали 7 человек. Среди подозреваемых жители Шелехова и Шелеховского района. Задержанных взяли на месте преступления. На территории одного из кварталов местного лестничества они занимались незаконной заготовкой древесины. Причем брали лес исключительно высшего сорта. По словам одного из задержанных, 22-летнего Максима, он приехал из Тулуна в гости к знакомому. Денег на обратный билет не было, поэтому согласился подработать. Говорит, о том, что лес вырубают незаконно - не знал.

"- Моя задача была в том, чтобы я подцеплял к трактору бревна, чтобы он их утаскивал, и все.

- Сколько подцепил, сколько вытащил?

- Бревен около 15 я успел подцепить и вытащить", – рассказал Максим, задержанный.

"Были изъяты бензопилы, также специальная техника, необходимая для погрузки и вывозки леса. Ущерб лесному фонду составил более 1 миллиона рублей", - подсчитал Павел Герасимов, начальник КМ ОВД по Шелеховскому району.

По факту незаконной вырубки возбуждено уголовное дело. Санкции 260 статьи Уголовного Кодекса предусматривают лишение свободы сроком до 6 лет. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых.
 
Источник: АС Байкал ТВ