Новый председатель областного суда определил главные направления своей деятельности

Председатель областного суда Николай ДубовикПравосудие ближе к народу. А значит, более оперативная и качественная работа судов. Назначенный накануне председатель областного суда Николай Дубовик определил главные направления своей деятельности. Сегодня его официально представили коллективу.

- Мне поручено представить председателя Иркутского областного суда Дубовика Николая Павловича. Позвольте еще раз поздравить его с высоким назначением.

Теперь у Иркутского областного суда есть председатель. 2,5 года его обязанности исполнял Иван Попов - сейчас он в должности заместителя. Николай Дубовик назначен на этот пост 27 октября - указом Президента, сроком на 6 лет. До этого он работал в Томской области, председателем Северского городского суда. В столицу Приангарья Дубовик приехал не один - иркутским коллегам его представил заместитель председателя Верховного суда России Владимир Соловьев. На пресс-конференции он заявил - новое назначение не результат плохой работы иркутских судов:

- По качеству работы оно не хуже, чем среднестатистических данных. Но оно не стабильно. Я делал анализ за 3 года, оно то улучшалось, то ухудшалось, но вот сейчас оно выше средних показателей.

Причина нестабильности - перегруженность областных судов делами по тяжким и особо тяжким преступлениям. Такая же картина с мелкими правонарушениями - через каждого мирового судью Приангарья проходит более 130 дел в месяц, это на 30 больше, чем в среднем по России. Отсюда долгие сроки рассмотрения. Ускорить судебный процесс - первоочередная задача нового председателя.

- Улучшить и качество, и сроки рассмотрения дел, а это две составляющие вещи, которые свидетельствуют о близости граждан к правосудию. Что сейчас пропагандируется и что наиболее актуально в судебной системе, - говорит Николай Дубовик.

По словам Николая Дубовика, способов много. Некоторые из них предлагается перенять из практики томичей. Так, возможно, в Иркутском областном суде появится аналитический отдел. Кроме того, новый председатель пообещал в ближайшее время заняться материально-техническим оснащением своего ведомства и защитой служителей Фемиды от необъективных нападок общества.
 
Источник: Вести Иркутск