Нелегальный нефтеперерабатывающий завод закрыт

Нелегальный нефтеперерабатывающий завод закрытОни крали черное золото. Правоохранительные органы закрыли завод, который работал на нелегально добытой нефте. Схема хищения была давно отлажена, поэтому и обнаружили незаконное предприятие не сразу.

Адреса этого нефтеперегонного завода нет ни в одном справочнике - он нелегальный. Работал недалеко от Ангарска, до тех пор, пока о его существовании не стало известно эФСБ и милиции.

- Была пресечена деятельность еще одной организованной преступной группы, специализировавшейся на хищении нефтепродуктов с территории Ангарского нефтеперегонного завода. И последующая их реализация через теневые схемы, - сказал сотрудник пресс-службы РУ ФСБ по Иркутской области Иван Кинщак.

Схема хищения оказалась достаточно простой. Через дырку в заборе выводился шланг, он соединялся еще с одним - обязательно пластиковым, чтобы служба безопасности предприятия не обнаружила его металлоискателем. И далее нефть перекачивалась, на расстояние трех километров, в резервуары подпольного завода. Установка для перегонки действовала по принципу самогонного аппарата - нефть нагревалась, выделенные пары остывали и попадали в другую емкость. Таким образом получали бензин и солярку. Низкое качество заменяли количеством.

- Завод проработал достаточно долгое время. Судя по техническим характеристикам, которые были выявлены в момент проверки, можно сделать выводы о том, что завод произвел достаточно большое количество топлива. Речь идет не о десяти или ста литрах, а о десятках или сотнях тонн, - сказал сотрудник пресс-службы ГУВД по Иркутской области Денис Артемьев.

По словам милиционеров, личности подпольных нефтезаводчиков установлены, ведется их розыск. Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное предпринимательство".
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск