В Иркутске пресечена деятельность этнической преступной группы

Слитки золотаСпецоперация Федеральной службы безопасности. В Иркутске пресечена деятельность этнической преступной группы. Ее члены организовали "золотой" бизнес в спальном районе города. В подпольной лаборатории драгоценный металл очищали и плавили килограммами. Затем слитки отправляли на запад страны.

Оперативная разработка закончилась задержанием двух жителей Иркутска. Это произошло на станции Иркутск-Пассажирский. После того, как мужчины попросили одного из проводников передать знакомым в Москве автомобильную запчасть - обычный стартер от отечественной машины. Как выяснилось, запчасть была просто футляром, который был заполнен девятью слитками высокопробного золота - общей массой около 5 килограммов. Оптовая цена такой "запчасти" - свыше 4 миллионов рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ФСБ обнаружили подпольную лабораторию. Она располагалась в иркутском микрорайоне Юбилейный, в подвале частной пекарни. "Данные лица переплавляли сырье, которое к ним поступало, переплавляли в слитки. В дальнейшем распространяли через свои преступные связи для дальнейшей переплавки в золотые украшения", - рассказал Иван Кинщак, сотрудник пресс-службы УФСБ России по Иркутской области.

Именно здесь работал мини-аффинажный завод. Оперативники обнаружили инструменты и приспособления для переплавки металла в слитки. Токсические химические реактивы, которые использовались для очистки золотосодержащих пород от посторонних примесей. Драгоценный металл также добывали из отслуживших свой срок радиодеталей. По мнению специалистов, при переплавке сырья образовывались ядовитые пары, которые через вентиляцию попадали в жилой массив.

Сейчас сотрудники УФСБ проводят оперативно-следственные мероприятия, чтобы установить тех, кто причастен к организации и работе подпольного бизнеса. "Следственным Управлением ФСБ возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 191 Уголовного кодекса "Незаконный оборот драгоценных металлов в крупном размере организованной группой"", - сказал Иван Кинщак.

На время следствия, по решению суда, задержанные будут находиться под стражей.
 
Источник: АС Байкал ТВ