"Однорукие бандиты" продолжают свою деятельность уже в подполье

Подпольные Однорукие бандитыЗакон азарту не помеха. Игорный бизнес, запрещенный федеральным законом от 1 июля этого года, как показывают рейды милиции, не удалось ликвидировать. "Одноруких бандитов" предприниматели спрятали в подполье. При этом спрос на такое хобби не падает, ведь вход игровой салон свободный.

- Доступ свободный. Заходишь как к себе домой. Приходишь как в любой обычный промтоварный магазин. Препятствий никаких нету.

Вот так просто сын иркутянки Марии попал в игровой салон прямо в центре города. За вечер оставил одноруким бандитам 7 тысяч рублей. Деньги для семьи немалые. Но Марию больше беспокоит то, что, несмотря на федеральный закон о запрете игорного бизнеса, салоны по-прежнему продолжают работать:

- Я не преследую цели разобраться именно в моем случае. Я просто хочу, чтобы закон работал. Так как у меня есть еще одна знакомая пострадавшая. Очень большие суммы там. Семья терпит материальные затруднения, причем колоссальные.

Федеральный закон о запрете игорного бизнеса вне специально отведенных территорий вступил в силу 1 июля этого года. На территории области такой запрет действует с 2007 года. Депутаты Законодательного собрания определили административную ответственность за нарушение. Предприниматель, занимающийся подобной деятельностью, может быть оштрафован на сумму от 600 тысяч до 800 тысяч рублей. Такую сумму игровые заведения могут заработать за несколько дней.

- Это достаточное наказание, но только при условии, если будет консолидированная позиция исполнительной власти и правоохранительных органов, - говорит депутат Законодательного собрания Иркутской области Нина Чекотова.

В правоохранительных органах говорят, что с 1 июля было возбуждено более 80 административных дел. 53 бизнесмена оштрафованы. Кроме того, сейчас расследуется около 20 уголовных дел по незаконной предпринимательской деятельности. Такое производство начинается, если удается доказать, что прибыль от автоматов составила более 250 тысяч рублей. Иначе наказание только административное. Организаторы подпольного бизнеса идут на различные ухищрения, поэтому милиции все сложнее подтверждать столь высокий доход игорных заведений. Но главная проблема, говорит замначальника центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Анатолий Михеев, в том, что "орудия преступления", то есть сами автоматы, уничтожить не представляется возможным:

- Конфискация игровых автоматов не предусмотрена. По решению суда нам, к сожалению, приходится возвращать, и, соответственно, непослушные граждане вновь возобновляют и в подполье продолжают эту деятельность. Поэтому и получается, что один и тот же салон милиция ликвидирует по два раза в месяц. Так, в середине лета была пресечена деятельность клуба на улице Софьи Перовской. Три этажа рулеток и "одноруких бандитов" временно изъяли. На этих кадрах закрывают это же заведение уже в начале сентября. И пока сложно сказать, не начнет ли оно свою работу вновь, через месяц. ГУВД области уже направило письма в прокуратуру и судебные органы с просьбой разрешить конфискацию игровых автоматов. Если подобное решение будет принято, то, возможно, дело сдвинется с мертвой точки.
 
Источник: Вести Иркутск