Осуждены усть-илимские угонщики иномарок

Усть-илимский районУслышав приговор, он потерял сознание. Лидеру усть-илимской организованной преступной группировки суд назначил десять лет колонии строгого режима и штраф 100 тысяч рублей. Вместе с сообщниками он занимался угоном импортных автомобилей.

 
- Предъявить Богданову наказание 10 лет лишения свободы со штрафом в 100 тысяч рублей с отбыванием в колонии строгого режима.

Александра Богданова выносят из зала суда. Он потерял сознание после того, как услышал приговор. Доказано, что именно Богданов был идейным вдохновителем и лидером организованной преступной группировки. Злоумышленники промышляли тем, что угоняли у жителей Усть-Илимска иномарки. А затем предлагали владельцам их вернуть. За вознаграждение. Следствие продолжалось более года. Закончилось бы раньше, говорят в милиции. Виноваты сами потерпевшие.

- Если бы потерпевшие обращались в милицию сразу, мы бы тогда разработали мероприятия по задержанию при передаче денег и т.д. Но они выбирали именно путь выкупа машин, - говорит старший следователь по особо важным делам следственной части главного следственного управления при ГУВД области Галина Степанова.

Обычно они угоняли те импортные автомобили, что были припаркованны возле домов. Или стояли в неохраняемых гаражах. Похищенный транспорт прятали в одном из отдаленных районов Усть-Илимска. Некоторые машины злоумышленники перегоняли в Братск. Состоялось двадцать заседаний суда. И только после этого был оглашен приговор. Судья зачитывал его полтора часа. Участники группировки получили от пяти до десяти лет колонии строгого режима. Также все они будут обязаны выплатить денежные штрафы.