Горожане поймали грабителя в Ангарске

Задержан грабитель в АнгарскеНе смог убежать. В Ангарске горожане поймали грабителя. На окраине города подозреваемый отнял сумку у пожилой женщины и попытался скрыться. Но помешали два случайных свидетеля. Чтобы догнать преступника, люди преследовали его полтора километра.

Подозреваемый Иван Нефедьев не ожидал такого отпора от горожан. Он решил, что на окраине города сможет спокойно заниматься грабежом, чтобы покупать наркотики. В лесном массиве увидел 79-летнюю пенсионерку, вырвал у нее сумочку и побежал. Но к удивлению молодого человека, дальше все пошло не по запланированному сценарию. Мимо в это время вместе со своим другом ехал Сергей Головков:

- В маршрутке ехали, видим, кто-то через дорогу бежит. Тут орут "бабушку ограбили!". Водитель тоже говорит, ограбили. И мы остановились.

Сергей с другом выскочили из микроавтобуса и побежали за грабителем. Следом за ними бежала и пострадавшая пенсионерка Галина Николаевна:

- И куда он побежал?

- Так в лес через дорогу. А я за ним. Я ему кричу "Отдай!". Там у меня ключи от квартиры. Мне тогда домой не попасть было бы.

Через полтора километра, когда наркоман понял, что ему не уйти от такой погони, он остановился и затеял драку с мужчинами. Но те его скрутили и вызвали милицию. На вызов приехал экипаж ГИБДД. Сотрудники правоохранительных органов доставили подозреваемого в отделение. Там задержанный заявил, что сам стал объектом нападения. И сказал, что наручники нужно надеть на Сергея, его друга и даже на Галину Николаевну:

- Я шел мимо спокойно по лесу.

- И вас ни с того ни с сего задержали?

- Он меня почему-то догнал.

- А телефон нашли у вас чей?

- Не знаю. Ничей.

Но оперативники не поверили подозревамому. Отобранные у пожилой женщины полторы тысячи рублей и сотовый телефон стали уликой в уголовном деле. Теперь задержанному Ивану Нефедьеву грозит до 4 лет лишения свободы. А пенсионерка Галина Николаевна говорит, что пока в Ангарске есть такие люди, как Сергей Головков, ей ничего не страшно.
 
Источник: Вести Иркутск