30 гектаров конопли уничтожили сегодня

Поле конопли уничтожено в ИркуткеПриказ - уничтожить. 30 гектаров конопли на территории бывшей птицефабрики в Марковском муниципальном образовании начали уничтожать сегодня.

По закону, собственник земли несет ответственность за культивирование наркосодержащих растений. Если же хозяин не установлен, то очищать территории должно муниципальное образование. Средства на оплату техники и ГСМ раньше выделялись в рамках областной антинаркотической программы. Также финансировалась закупка ядохимикатов для обработки земли. В этом году денег на это нет. И решать проблему муниципалитеты вынуждены самостоятельно. "В прошлом конопля возделывалась для отжима масла. Сейчас она не возделывается и является сорняком, который очень сложно уничтожить", - говорит Игорь Михалев, агроном.

Представители наркоконтроля напоминают, что о фактах незаконного культивирования мака, конопли или других наркосодержащих растений, в том числе дикорастущих, и о тех, кто причастен к этому, можно сообщить по телефону доверия: 200-049. Конфиденциальность гарантируется.
 
Источник: АС Байкал ТВ