Возбуждено два уголовных дела по задержкам зарплат

Не платят зарплату в Иркутской областиСразу два уголовных дела по задержкам зарплаты возбудил Следственный комитет при Прокуратуре России по Иркутской области.

В Ангарском районе задолженность перед сотрудниками филиала ЗАО "Завод промышленно-стальных конструкций" составляет 12 миллионов рублей. По словам работников, а их 411 человек, директор предприятия не выплачивал зарплату с начала 2008 года - ссылаясь на отсутствие средств. Однако следствие установило, что деньги на счетах завода были, но расходовались они на погашение кредитов другого предприятия. Возбуждено уголовное дело и в отношении руководителя черемховской компании "Транссервис", долг которой перед работниками - 280 тысяч рублей. При этом ее директор игнорирует повестки милиционеров и скрывается от следствия.

- Если говорить образно, то, прикрываясь вывеской "кризис", многие руководители предприятий вводят в заблуждение своих работников и задерживают им зарплату. С такими фактами Следственный комитет при Прокуратуре и другие правоохранительные органы будут жестоко бороться и реагировать на заявления граждан, которые пострадали от действий таких руководителей таких предприятий, - говорит старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре России по Иркутской области Владимир Саловаров.
 
Источник: Вести Иркутск