Врачи и пациенты подпольной китайской больницы задержаны милицией

Стационар подпольной больницыДва китайских врача заменили целую поликлинику. Сегодня в Иркутске сотрудники Кировского РОВД города закрыли нелегальную больницу. Несмотря на антисанитарию, там лечили практически все известные заболевания.

Эта китайская подпольная больница находилась в самом центре города. Ее услугами могли пользоваться только свои и хорошо знакомые. В основном - торговцы с рынков и строители. Идти в городскую больницу для них было дорого. Врач общей практики Лю По говорит, что таким образом он оказывал помощь своим землякам. А то, что для такого вида деятельности нужны документы, он не знал:

- Какая это больница, всего-то от кашля таблетки давал, ранки небольшие лечил. И все! Да и не брал много денег за это.

Но оперативники подпольному врачу не верят. Обнаруженные медицинские принадлежности говорят о другом. В помещении находится гинекологическое кресло, различные медицинские препараты, некоторые из них могут продаваться только при наличии рецепта врача. Всего работало два медика. Но выполняли они функции нескольких специалистов. В том числе терапевта, гинеколога, травматолога и педиатра. Милиционеры не исключают, что здесь делали и подпольные аборты.

За этой дверью находится больничный стационар. Палата рассчитана на 3 человек. Сейчас их нет. Они в Кировском РОВД и дают показания.

Бизнес в подпольной больнице процветал. Нелегальные врачи использовали методы нетрадиционной медицины. Для удобства пациентов они даже раздавали визитки с номерами своих сотовых телефонов, чтобы приболевший мог вызвать их на дом. Однако на этом сервис заканчивается. Повсюду грязная посуда, мусор и баки с жидкими отходами. В кабинете гинеколога располагался одновременно и склад с лекарствами и столовая для персонала. Лечение в такой больнице могло стоить пациенту жизни. Оба врача были задержаны, а также 6 пациентов.

- Вероятно, там будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 171 "Незаконное предпринимательнство", - сказал и.о. начальника Кировского РОВД Иркутска Герман Братчиков.

Теперь их больным придется лечь в настоящую больницу. А подпольные медики задержаны милицией.
 
Источник: Вести Иркутск