В Иркутской области количество изъятых наркотиков увеличилось на 35%

Нарктики в Иркутской областиВ Иркутской области увеличилось количество фактов изъятия наркотиков и их объемы. Случаи значительного изъятия наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ возросли на 11%, объемы изъятых из незаконного оборота наркотиков – на 35%, в том числе по героину – на 245%, гашишу – на 40%, марихуане – на 33%, синтетическим наркотикам – более чем в 400 раз. Всего, за шесть месяцев 2009 года иркутские наркополицейские изъяли из незаконного оборота 330 кг наркотических и сильнодействующих веществ. В том числе 300,7 кг марихуаны, 14,2 кг героина, 14,4 кг гашиша, 624 гр. опия, 324 гр. наркотиков амфетаминовой группы, 430 гр. сильнодействующих веществ. Об этом сообщает пресс-служба УФСКН России по Иркутской области.

Зарегистрировано 1039 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 772 – тяжких и особо тяжких. Возбуждено 1004 уголовных дела, 244 дела направлено в суд. Раскрыто 695 преступлений, из них 131 – совершенных организованной преступной группой или группой лиц по предварительному сговору.

Таковы основные итоги деятельности Управления наркоконтроля по Иркутской области за шесть месяцев 2009 года. Они были подведены на заседании коллегии Управления. По ряду основных направлений оперативно-служебной деятельности УФСКН России по Иркутской области достигло положительных результатов.

В 1 полугодии 2009 года планомерно осуществлялась работа по выявлению притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ. Ликвидирован 41 притон, практически все дела направлены в суд.

Основные усилия наркополицейских были направлены на своевременное выявление и пресечение наркопреступлений, при этом основное внимание уделялось противодействию организованной преступности как наиболее опасной части криминальной среды. Эти задачи будут стоять перед Управлением и во втором полугодии. По словам начальника Управления ФСКН России по Иркутской области подполковника полиции Алексея Зяблицкого, несмотря на положительные тенденции, наркоситуация в регионе остается напряженной. Наркополицейские совместно с другими правоохранительными структурами и органами власти будут предпринимать меры по ее стабилизации.

Впервые в практике Управления в результате рассмотрения судом уголовного дела в отношении организованного преступного сообщества («дело Чемезова»), вынесен обвинительный приговор. Организатор Евгений Чемезов и его сообщники приговорены к значительным срокам лишения свободы и обязаны уплатить штраф в пользу государства.

В апреле текущего года в ходе совместной операции УФСКН и УФСБ у женщины-наркокурьера обнаружено 10 кг героина – это самая крупная партия наркотика, изъятая правоохранительными структурами региона с начала года.
 
Источник: Телеинформ