Злоумышленники снимали автомобильные госномера и вымогали выкуп

Снятые преступниками гос номераНеобычный способ разбогатеть нашли себе безработный житель Нукутского района и студент из Зимы. В Иркутске они снимали номера с автомобилей и вымогали деньги с их владельцев.

По мнению оперативников, действовали подозреваемые в течение последних двух недель. За это время молодые люди успели похитить почти пятьсот номеров. Работали злоумышленники по продуманному сценарию. Снимали госзнаки с машин, оставляли записку с номером своего сотового телефона, на который хозяину автомобиля нужно было позвонить. Вернуть похищенное предлагали за выкуп. Он зависел от стоимости машины. Цена варьировалась от 2 до 7 тысяч рублей. Самую большую назначали маршрутчикам. Подозреваемых задержали сотрудники Октябрьского РОВД Иркутска в ходе спецоперации.

- Вечером оставила машину у подъезда, утром выхожу, передних номеров нет. На лобовом стекле записка: "Если хотите вернуть номера, то позвоните по этому сотовому". Позвонила, у меня за номера попросили 7 тысяч. Но я решила не выкупать их, а обратиться в милицию, - говорит пострадавшая Екатерина Вахрамеева.
 
Источник: Вести Иркутск