Сдай оружие и получи деньги

Сдача оружия в Иркутской областиВместо наказания - материальное поощрение. Жители Приангарья продолжают добровольно сдавать незаконно хранящееся у них оружие. Только за полгода они принесли милиционерам столько боеприпасов, что хватило бы вооружить две роты солдат.
- Патрон довольно-таки старый. Судя по маркировке, мы видим, год выпуска - 1941.

Начальник экспертно-криминалистического центра УВД по Свердловскому району Иркутска Алексей Брензей рассматривает старинные патроны. В рамках операции "Арсенал" их вместе с самодельным боевым ружьем добровольно сдал житель Иркутска. Ствол хранился у его отца еще с сороковых годов прошлого века. На нем, как на заводском, даже есть предохранитель. И хотя сделан он из гвоздя, свои функции выполняет:

- Он сделан по принципу револьвера "Смит-Вессон". Однозарядный. Заряжается 9-миллиметровыми патронами. Сюда также подходит распространенный 9-миллиметровый патрон пистолета ПМ.

А это еще один боевой ствол кустарного производства. Он переделан из сигнального револьвера. Как и первый, в отличном состоянии. За каждый пистолет и патрон иркутяне получили вознаграждение. От 300 рублей до нескольких тысяч. По словам сотрудников милиции, деньги - один из главных стимулов для сдающих оружие. За полгода в отделения милиции Приангарья было сдано 216 единиц оружия, более 3 тысяч патронов и почти 11 кг взрывчатки. В общем за это было выплачено более 400 тысяч рублей.
 
Источник: Вести Иркутск