В подъездах Иркутска участились поджоги электросчётчиков

В подъездах Иркутска участились поджоги электросчётчиковЗа несколько месяцев сгорело около 30-ти распределительных щитов. И это только в одном округе Иркутска. Кто нарушает порядок, и как от хулиганов спасаются горожане.

Этот подъезд в 60-м доме микрорайона Юбилейный вполне можно назвать образцовым: чистый, аккуратный, жильцы не шумные. Однако, спокойная жизнь была на днях нарушена. В 3 часа ночи жильцы проснулись от запаха гари — полыхали электросчётчики на третьем и четвертом этажах.

Виктория Бурзаева, жительница дома № 60 «а» мкр. Юбилейный: «Муж попытался сам сбить этот огонь. Водой заливать побоялись, потому что щит, электричество. Позвонили пожарным, они сказали ожидайте. Мы поинтересовались, что нам делать, они сказали — ничего, тем более водой не заливать. Пытались тряпкой сбить, начало все взрываться. В итоге мы заперли в квартиру дверь, потому что дым пошел вовнутрь, а ребенок маленький, побоялись, чтоб не надышался.»

Бригада огнеборцев не заставила себя долго ждать, и ЧП обошлось без жертв. Электроснабжение жителям восстановили в течение следующего дня. Следствие выдвинуло единственную версию пожара — поджог. За щитами распределительных счетчиков обнаружили горелую бумагу. В Свердловском округе Иркутска это далеко не первый случай. Всего же в городе за несколько месяцев сгорело около 30-ти счетчиков. Милиция возбудила 5 уголовных дел.

Дмитрий Никеров, зам. начальника УВД по Свердловского района по г. Иркутску: «2 дела уже раскрыто, и более того, фигурантам предъявлены обвинения, материалы переданы в суд. В перспективе виновных ждет обвинительный приговор.»

Виновными в тех случаях, которые уже расследованы, оказались несовершеннолетние хулиганы. Впрочем, говорят милиционеры, жители сами не обращают внимание на скопившийся хлам за щитками. Стражи порядка призывают граждан быть активнее, и сообщать о подозрительных компаниях, собирающихся в подъездах.

Дмитрий Никеров, зам. начальника УВД по Свердловского района по г. Иркутску: «Практически принят закон, запрещающий курение в подъездах. Не только в общественных местах, но и в подъездах жилых домов. У органов внутренних дел появится больше возможности привлекать к установленной законом ответственности лиц, которые создают неудобства для жильцов подъезда.»

Жильцы этого подъезда сейчас решили защитить себя сами. Они готовы заплатить за установку домофона — чтобы таким образом оградить свое спокойствие. А кроме того, им пришлось потратится и на новые счетчики — их приобретение и подключение проводов обошлось в 750 рублей с каждой квартиры.

Источник: АИСТ ТВ