Иркутские таможенники пресекли попытку ввоза в Приангарье контрафактных кепок и панам

Таможня Иркутской областиВ Иркутской области пресечена попытка ввоза контрафактных кепок и панам. Как сообщает пресс-служба Иркутской таможни, контрафакт был задержан на таможенном посту «Аэропорт Иркутск».
Частная компания предъявила для оформления на нем партию детской одежды, продавцом которой значилась фирма из Таиланда. Однако в ходе таможенного оформления груза среди прочей одежды были обнаружены панамы и кепки с торговым знаком «TIMBERLАND». Исключительное право на использование этого знака имеет американская компания «The Тimberlаnd Company». Иркутская фирма не смогла предъявить таможенникам сведения о наличии лицензионного соглашения с правообладателем. Товароведческая экспертиза подтвердила, что ввозимый товар является контрафактным.

По данному факту Иркутская таможня возбудила административное дело по статье 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование товарного знака» и направила его в Арбитражный суд Иркутской области. По итогам рассмотрения в суде за попытку ввоза контрафактной продукции компания была оштрафована на 30 тыс. рублей  Товар по решению суда конфискован. Изъятые головные уборы подлежат уничтожению.
 
Источник: Телеинформ