Весной-летом 2009 года в Иркутской области ожидается всплеск уровня преступности

Алексей Антонов, начальник ГУВД Иркутской областиРезкое увеличение числа совершаемых в Приангарье преступлений ожидается весной-летом 2009 года. Такой прогноз сделал начальник ГУВД Иркутской области Алексей Антонов на заседании антикризисной рабочей группы при губернаторе региона. По его словам, правоохранительные органы уже предприняли необходимые меры для того, чтобы отреагировать на это. О возможном всплеске уровня преступности проинформированы главы муниципальных образований Иркутской области, выработан ряд рекомендаций для местных властей. Подразделения ГУВД также готовы экстренно реагировать на ухудшение криминогенной обстановки.
Алексей Антонов отметил, что в настоящее время, напротив, наблюдается снижение уровня преступности. Так, в 2008 году было зарегистрировано на 8% меньше преступлений, чем в 2007 году, в январе 2009 года – на 10% меньше, чем в январе 2008 года. Снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений в январе текущего года более значительно – 12%.

Кроме того, сократилось и число нарушений в кредитно-финансовой сфере. Если за первый месяц 2009 года подразделения БЭП ГУВД Иркутской области зарегистрировали 42 таких преступления, то год назад – 73.

«Снижения уровня преступности нам удалось достичь за счет ряда мероприятий, – заметил Алексей Антонов. – Особенно хотелось бы отметить выделение средств на изъятие у населения оружия и выплату вознаграждений за информацию о торговле наркотиками и суррогатным спиртным. В текущем году мы просим направить из бюджета 2 млн. рублей, эта сумма незначительна по сравнению с тем эффектом, которого мы добьемся».
 
Источнки: Телеинформ