Подпольный спиртзавод закрыли в Свердловском районе Иркутска

Подпольная водка в ИркутскеПолучив информацию о деятельности предприятия, милиционеры взяли его под наблюдение. А затем провели операцию, в результате которой изъяли более девяти тысяч бутылок поддельной водки.

Закрытые металлические ворота, охрана и сторожевые собаки не стали помехой для бойцов отряда милиции особого назначения.

Подпольное производство располагалось на базе в Свердловском районе Иркутска, в одном из гаражных боксов.

- Здесь чем занимаетесь?

- Ничем.

- Что хранится у вас здесь?

- Ни чего не хранится.

- Ничего не хранится? Спиртные напитки тут есть?

- Есть.

Предполагаемого владельца подпольного цеха милиционеры застали врасплох. Внятно ответить на вопросы оперативников мужчина затруднился. Зато его подчиненные оказались более словоохотливыми. 70-летний мужчина, по его словам занимается тем, что следит за идеальным соотношением компонентов готовящегося напитка. Говоря проще, разводит спирт водой, после чего производит дегустацию.

- А где я должен заработать, если я получаю 2... 3600?

- Вы сегодня спиртные напитки употребляли?

- Обязательно. Я каждый день, каждый день я себе позволяю где-то грамм 200, каждый день.

А в обязанности этой девушки, по ее же признанию, входит наклеивание этикеток на уже готовую продукцию.

- Что здесь происходит, скажите?

- Водку катаем.

- Как?

- Водку катаем.

"Как выяснили наши оперативники, на протяжении длительного времени на этот мини-завод поступало большое количество дешевого суррогатного спирта, который разливался в бутылки с этикетками известных производителей, таких как "Шумак", "Бурхан" и прочие", - комментирует Денис Артемьев, сотрудник пресс-службы ГУВД по Иркутской области.

Кроме 28 тонн спирта и более девяти тысяч бутылок поддельной водки, оперативники обнаружили в цехе большое количество акцизных марок, этикеток и станок для закатывания пробок. Все вещдоки вывезли на склад временного хранения. В отношении владельца незаконного бизнеса решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Источник: АС Байкал ТВ