Больше половины автолюбителей с новыми поправками к ПДД не знакомы

Больше половины автолюбителей с новыми поправками к ПДД не знакомыПока только предупреждают. В Иркутске инспекторы ГИБДД провели первый рейд после введения новых поправок к правилам дорожного движения.
Транспортное средство, которое движется в черте города, должен быть включен ближний свет фар.

- Я сегодня с утра читал, габаритные огни тоже считаются.
- Нет, там не габаритные, а ходовые огни, габаритные только для стоящего траспорта.

Поправки в правила дорожного движения инспектор ГИБДД подробно разъясняет каждому водителю. Теперь автомобилист, перед тем как нажать на газ, должен включить фары ближнего света. Именно его, повторяют инспекторы, а не габаритные лампочки. Проще водителям европейских машин. У автомобилей, собранных на западе, фары загораются с поворотом ключа зажигания. За час, проведенный на дороге, инспекторы сделали вывод - с поправками больше половины не знакомы.

- Я надеюсь, вы будете выполнять?
- Да.
- Будете приспосабливаться?
- Да.

Изменились правила езды на перекрестках с круговым движением. Однако Иркутскую область это не затронуло - у нас кольцо всегда было в приоритете.

Еще одно новшество: теперь пристегиваться ремнями безопасности обязаны оперативные службы - скорая, пожарные, милиция и прочие. И даже если одет бронежилет и в руках автомат, автомобильный ремень должен быть застегнут.

Такое же нововведение коснулось инструкторов автомобильных школ. Однако, по их словам, это они соблюдают всегда независимо от правил.

- Мы обязательно пристегиваемся ремнями безопасности.
- А про ближний свет фар уже в курсе?
- В курсе. Сейчас будем включать, как поедем по улице, будет сразу всем команда, как только сел за руль, включить ближний свет фар, - говорит инструктор автошколы Станислав.

Пешеходам теперь тоже надо быть осторожней. С этого дня они обязаны уступать дорогу спецтраспорту с сиреной и синими маячками. Даже на "зебре". Движение по пешеходному переходу для водителей тоже стало строже.

- Водитель транспортного средства, который приближается к нерегулируемому пешеходному переходу, должен снизить скорость или остановиться перед пешеходным переходом для того, чтобы пропустить пешехода, который находится на переходе или вступил на него, - говорит инспектор по пропаганде управления ГИБДД Иркутской области Алексей Федоров.

Водителей инспекторы пока не наказывают - предупреждают. А позже, в течение месяца, за эти нарушения введут немалые штрафы - от ста до тысячи рублей.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск