На реконструкцию дорог в Иркутске в этом году выделили всего 50 млн рублей

На реконструкцию дорог в Иркутске в этом году выделили всего 50 млн рублейНа реконструкцию дорог в Иркутске в этом году выделили всего 50 млн рублей. Сумма, говоря языком ремонтников, мизерная. Хватит только на то, чтобы подлатать дороги. Капитальное обновление ждет лишь улицы Грязнова и 3 Июля. И то деньги поступят не из городского бюджета, а из федерального.

Но в мае рабочие уже начали колдовать на магистралях.

- Как только установилась плюсовая температура, начали проводить ямочный ремонт, - рассказывает главный специалист Департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации Иркутска Евгений Липатов. - Определенного списка дорог, которые мы точно приведем в порядок, нет, ведь практически все улицы города, где полотно неидеально, нужно сделать. Ремонт большими картами, когда на проблемные участки кладем куски асфальта, начнем примерно в середине июня. Сначала нужно провести конкурс среди организаций, которые этим займутся.

- Трудимся с самого утра. Хорошая погода радует, потому что в дождь и слякоть работу приходится останавливать, - объясняет первый заместитель МУП «Иркутскавтодор» Анатолий Сарапулов. - Сейчас ямочный ремонт делаем на улице Коммунистической и в Радищево. Используем тот же метод, что и в прошлом году - инъекционно-струйный, когда в одну яму под большим давлением утрамбовывается щебень и битум. Уже через 20 минут по ним можно ездить.

По словам дорожников, иногда приходится туго - магистрали во многих районах города старые, асфальт сыплется. Но ничего не поделаешь - на капитальную реконструкцию нет денег.

Латать проблемные места на иркутских трассах будут до сентября.

 

Источник: КП