Иркутской области сейчас проходит операция "Маршрутное такси"

Иркутской области сейчас проходит операция И снова - в рейд. В Иркутской области сейчас проходит операция "Маршрутное такси". Инспекторы ГИБДД тщательно проверяют документы водителей, техническое состояние автомобилей. Как известно, в последнее время возросло количество аварий с участием пассажирского транспорта. Сегодня нарушителей "ловили" в Иркутском районе.

Пункт назначения - Мельничная падь, участок трассы "Иркутск-Дорожный строитель". Здесь проходит операция "Маршрутное такси", ГИБДД совместно с миграционной службой. Место выбрано неслучайно - проблем слишком много. "На данном участке дороги проблемы с пассажироперевозками. Здесь заполонили все граждане Северо-Кавказского региона", - сказал Михаил Климов, инспектор ГИБДД Иркутского района.

В ГИБДД не раз жаловались те, кто работает на местном 141 маршруте: "коллеги" пассажиров перехватывают. И вот подтверждение: залетная "Тройка". Водитель, правда, уверяет, что отступил от путевого листа из добрых побуждений.

Народ заступается. Дачники и постоянные жители Мельничной Пади практически каждый день ездят в город и обратно. И каждый раз с приключениями. "Я живу на 15 км. Илга-3. Постоянно там живу и постоянно такая ерунда. Ни в город, ни из города нормально не уехать. Постоянно останавливают, по 30-40 минут стоим. И обратно нас возвращают", - рассказала Людмила Бельтикова, пассажир.

Почему садятся к нарушителям? Люди отвечают: рейсового автобуса или нужной маршрутки ждут часами. Вот и просят водителей другого транспорта подвезти на дачный участок. Берут частники 20 рублей с каждого пассажира. "Говорили, что с 15 апреля будут ходить автобусы. Мы прибыли на остановку, оказалось автобус только в субботу и воскресенье будет. Маршрутки все те года были, в этом - нет. Подошли и попросили по 141 маршруту нас отвезти. Мы же документы не проверяем", - отвечает Галина Погасенко, пассажир.

Зато инспекторы проверяют. И как бы то ни было, нарушение есть нарушение. У других водителей они тоже нашлись - неисправности автомобилей, неполный комплект документов, просроченные "аптечки" и другие недочеты. "При выявлении нарушений составляются протоколы - водителей привлекают к административной ответственности с последующим снятием гос.номеров. Чтобы они привели машины в надлежащий порядок", - говорил Михаил Климов, инспектор ГИБДД Иркутского района.

У представителей УФМС нареканий к шоферам практически не было: двое водителей были без паспортов, поэтому их гражданство на месте установить не удалось. У остальных же на руках российские паспорта.

Источник: АС Байкал ТВ