Пи пересечении железнодорожных переездов автовладельцы продолжают нарушать ПДД

Пи пересечении железнодорожных переездов автовладельцы продолжают нарушать ПДДУжесточить законодательство, лишать водительских прав на длительный срок. На ВСЖД обеспокоены беспечностью автовладельцев, нарушающих правила дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов. Общая статистика удручает: на таких объектах в 2009 году выявлено почти 1400 нарушений ПДД. При этом столкновений автотранспорта с подвижным составом в сравнении с прошлыми годами стало меньше. Вот только сами железнодорожники по-прежнему бьют тревогу.

С цифр и конкретных примеров главный ревизор ВСЖД по безопасности движения поездов Валентин Искоростенский начал эту пресс-конференцию. Если в 2008-м было 7 столкновений автотранспорта с подвижным составом, то в прошлом на одно меньше. Однако настораживает начало нового года. Уже зарегистрировано два таких случая. Последний произошел 17 января на перегоне Юрты-Бирюсинск. "Допущено столкновение грузового поезда с автомобилем ВАЗ-2109. Машинист увидел стоящий впереди автомобиль, применил экстренное торможение. Предотвратить столкновение не удалось. Машину отбросило в габарит второго пути. Пассажиры и водитель сбежали с места происшествия", - выступил Валентин Искоростенский, главный ревизор по безопасности движения поездов, зам. начальника ВСЖД.

И так бывает зачастую. А иногда автовладельцы и хотели бы сбежать, да не в силах - находятся в состоянии алкогольного опьянения. Изучив причины всех происшествий на переездах, специалисты резюмируют: ни одно не произошло из-за непрофессиональных действий железнодорожников. Практически все - из-за преступной халатности, недисциплинированности водителей автотранспорта.

Самый яркий пример 2009-го: 2 декабря, перегон Тулун-Нюра. На регулируемом ж.д. переезде грузовой поезд столкнулся с бензовозом. Повредило контактную сеть, локомотив. Движение по Восточно-Сибирской магистрали было остановлено почти на 3 часа. Убытки ведомства из-за подобных происшествий исчисляются миллионами рублей. Водителей штрафуют, наказывают административно, предупреждают. И лишь троих человек в прошедшем году лишили водительских прав. Законодательство к нарушителям, если не произошло серьезного ЧП, мягкое, и требует более жестких мер, говорят железнодорожники. Что касается модернизации переездов, то в 2009-м отремонтировали 4 таких объекта. "Только на ж.д. переезды - их будет 20 - планируется израсходовать и вложить 21 миллион рублей. Это огромная сумма! Это не считая расходов на содержание штата, который мы имеем на 49 охраняемых переездах, на обслуживание, на состояние автодорожного полотна", - отметил Валентин Искоростенский.

Пропаганде соблюдения правил ПДД особое внимание. Такие ролики уже транслируются на экранах вокзалов. Возможно, выйдут в эфирах телеканалов. Все для того, чтобы печальная статистика не увеличивалась. На переездах ВСЖД в прошлом году погиб один человек.

Источник: АС Байкал ТВ