Новыми комфортабельными автобусами пополнился городской автопарк

Новые автобусы в ИркутскеКомфортабельные и современные. Иркутский автопарк пополнился новыми автобусами. Уже пришли 8 "ЛиАЗов", оборудованных по последнему слову техники.

Автоматическая регулировка зеркал и не только их. Водитель с 30-летним стажем Владимир Немков изучает свое новое рабочее место. Этот автобус "ЛиАЗ" в Иркутск прибыл несколько дней назад. Он значительно отличается от своих предшественников, вся ходовая часть немецкого производства - современный двигатель и система дисковых тормозов.

- Для проезда неровностей поднимаешь, кнопочку нажал, проехал обратно в транспортное положение, - говорит водитель пассажирского автобуса Владимир Немков.

Эти "ЛиАЗы" муниципальное транспортное предприятие получило за счет средств городского и федерального бюджетов. Технику в работе проверил лично вице-мэр Иркутска Николай Хиценко. Проехал два круга по территории за рулем. Затем осмотрел пассажирский салон:

- Городу Иркутску выпала счастливая доля - 26 млн на закупку нового транспорта, по условию софинансирования мы уже получили 8 автобусов.

В автобусах современная система отопления, что очень актуально в условиях сибирских морозов. Тепло, пообещали производители, будет и в салоне, и в кабине водителя. Для удобства пассажиров и другие новшества.

- Сделана сигнализация пассажира к водителю, практически с каждого ряда сиденья можно сделать сигнал водителю. Это первые автобусы, где уже электронные маршрутоуказатели, речевые информаторы, любая остановка объявляется, - говорит директор МУП "Иркутскавтотранс" Анатолий Чугаев.

Оценить все преимущества и комфортабельность новых автобусов горожане смогут уже на следующей неделе. Пока курсировать "ЛиАЗы" будут в основном по ново-ленинским маршрутам.