Иск областной прокуратуры к Федеральному дорожному агентству удовлетворен

Авария на трассе м-55Кировский  районный суд Иркутска удовлетворил исковые требования  прокуратуры области о признании незаконным бездействия Федерального дорожного агентства по содержанию федеральной дороги М-53 «Байкал»

Особые нарекания у контролирующих органов и населения давно вызывает содержание федеральной дороги М-53 «Байкал»: плохое состояние полотна автодороги, отсутствие надлежащего освещения трассы являются постоянными причинами дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут и травмируются люди.

В течение последних двух лет под особым вниманием прокуратуры находился  участок автодороги М-53 - в городе Усолье-Сибирское. По этому транзитному участку выполняется около тридцати регулярных междугородных автобусных маршрутов, а это более ста рейсов ежедневно только в одном направлении. Крайне неудовлетворительное состояние дорожного полотна способствовало многочисленным дорожно-транспортным происшествиям, в том числе гибели людей, причинению вреда их здоровью.

Все это время прокуратура области настойчиво добивалась восстановления законности, предъявляя собственнику – Федеральному дорожному агентству требования об обеспечении состояния дороги установленным нормам и требованиям. Однако, собственник упорно отказывался содержать этот  участок федеральной трассы.

Как рассказал старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов, в июне этого года прокуратура области обратилась в Кировский районный суд г. Иркутска с исковым заявлением о признании незаконным бездействия Федерального дорожного агентства, выразившегося в ненадлежащем содержании участка автодороги М-53 в городе Усолье-Сибирское. В иске содержалось и требование признать незаконным бездействие управления автомобильной магистрали «Красноярск-Иркутск», уклонившегося от принятия дорожного участка в оперативное управление, не принявшего меры по его содержанию и ремонту, а  также об обязании устранить допущенные нарушения.

Дело было рассмотрено с участием представителя Федерального дорожного агентства из г. Москвы, Управления ГИБДД ГУВД по Иркутской области. К материалам дела были приобщены жалобы граждан и органов местного самоуправления Усолья-Сибирского.
Решением Кировского районного суда г. Иркутска 16 октября 2009 г. исковые требования прокурора области удовлетворены. После вступления в законную силу решения суда, органы прокуратуры будут отслеживать его исполнение.
 
Источник: Телеинформ