С завтрашнего дня начнут действовать новые правила работы ГИБДД

Изменены правила для ГИБДДОб этом сегодня на пресс-конференции рассказали зам руководителя службы по Иркутской области Михаил Филиппов и начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Алексей Тарбеев.

Раньше инспекторы следили за порядком в соответствии с документом, который был утвержден в 1999 году. Теперь на смену ему пришли два новых: административный регламент и наставления по организации деятельности ДПС. В правилах пошагово расписаны все действия сотрудников дорожного патруля в разных ситуациях. Например, впредь обращаться к водителю инспектор должен только со стороны места его нахождения. А вот отдавать честь участнику дорожного движения милиционер уже не обязан. "Для того, чтобы этот административный регламент был выполнен сотрудниками дорожно-патрульной службы, как я уже говорил, ранее был введен еще один приказ, который утвердил постановление по организации деятельности дорожно-патрульной службы. Но этот документ имеет гриф "Для служебного пользования", поэтому это наш внутренний документ, он для общего пользования не доступен. Но, в принципе, то, каким образом и как должна быть организована дорожно-патрульная служба, в нем четко расписано", - сказал Михаил Филиппов, заместитель начальника УГИБДД ГУВД по Иркутской области.

В целом, новые документы не сильно изменили схему работы сотрудников ДПС. Однако теперь ознакомиться с текстом правил могут все участники движения: и инспекторы, и водители. По словам Михаила Филиппова, в ближайшее время вопрос безопасности на дороге планируют рассмотреть на заседании государственного совета.
 
Источник: АС Байкал ТВ