В борьбу с зайцами включилось казачье войско

{mosimage}Лесные жители могут не беспокоится. Отлов зайцев происходит в общественном транспорте.

Наша служба и опасна и трудна - эти строки считает Наталья Кузьмина, можно отнести и к ее работе. В последние полгода в Иркутске участились случаи нападения на контролеров в трамваях.

Наталья Пляскина, директор службы контроля МУП "Иркутскгорэлектротранс":

«Были случаи нападения на контролеров. Идут постоянные угрозы от воров карманников, если контролер пытается предупредить пассажиров о возможности ограбления.»

Такие инциденты и послужили поводом для организации новой формы борьбы с нарушителями.

Зайцам предпочитающим ездить без билета в иркутских трамваях нужно быть крайне осторожными. Охота на них в эти дни сейчас в самом разгаре. Помимо обычных контролеров, за безбилетниками пристально следят сотрудники иркутского казачьего войска.

Вместе с контролерами на линии работают сотрудники казачьего войска. На каждого проверяющего - два сопровождающих. Всего в такой работе задействовано 50 казаков.

Наталья Кузьмина, начальник смены контрольной службы МУП "Иркутскгорэлектротранс:

«Чувствуешь защиты и себя уверенней. Работать намного легче.»

Функции распределены. Контролер проверяет билеты и выписывает штрафные квитанции зайцам. Казаки смотрят за порядком в вагоне.

У этого мужчины не оказалось билета на багаж. Оплачивать или выходить из трамвая он не торопился. В таких случаях на помощь контролерам приходят казаки. Тех, кто отказываются оплачивать штраф или нарушают общественный порядок, дружинники отвозят в отдел милиции для составления протокола об административном правонарушении. Но в большинстве случаев после разговора с казаками безбилетник берется за ум. В итоге польза двойная - и проезд оплачивают, и краж кошельков в трамваях становится меньше.

Сергей Смирнов, атаман Иркутского казачьего округа:

«У нас порядка 120 человек было задержано. Это и употребление алкогольных напитков, и неоплаченный проезд, употребление наркотических средств. Это у нас все документально подтверждено.»


В Ангарске на проведение подобного эксперимента казакам выделили 300 тысяч рублей. За 9 месяцев работы они принесли в муниципальный бюджет 3 миллиона рублей. В Иркутске контрольная дружина пока действует на безвозмездной основе. В планах руководителей казачьего войска организовать контроль и на других видах городского транспорта.
 
Источник: Аист