25 тонн опасной крупы изъято на складах Приангарья

Опасная крупа в ИркутскеОколо 25 тонн опасной продукции изъято на складах и оптовых базах Иркутской области. Сегодня специалисты Россельхознадзора подвели итоги месячника по проверке качества хлеба, хлебобулочных изделий и крупы.

Проверено 32 хранилища в разных городах Приангарья. В итоге контролеры зарегистрировали сорок пять случаев нарушения правил хранения крупы. Горький вкус, затхлый запах, заражение клещами, продукция подмоченная и поврежденная грызунами, с истекшими сроками хранения и годности. Виновные оштрафованы на общую сумму в тридцать тысяч рублей, выданы предписания для устранения нарушений в течение двух недель. Бракованная продукция будет утилизирована или переработана на корм животным. Также выявлены случаи расфасовки крупы на складах в неприспособленных помещениях и без соответствующего технологического оборудования.

- В результате такой операции у продукции появляется новое имя изготовителя. В том числе импортная продукция становится российской. А также появляется новая, более свежая дата изготовления. А это уже обман потребителя, - говорит начальник отдела управления Россельхознадзора по Иркутской области Наталья Коленченко.
 
Источник: Вести Иркутск