Школа и детсад поселка Железнодорожный закрыты из-за радона

В посёлке Железнодорожный Усть-Илимского района закрыты клуб и детский сад, отменены занятия в школе. Официальная причина - в воздухе превышено содержание изотопов радона...

В посёлке Железнодорожный Усть-Илимского района закрыты клуб и детский сад, отменены занятия в школе. Официальная причина - в воздухе превышено содержание изотопов радона.

Такое заключение сделали специалисты Роспотребнадзора. Взятые ими пробы подтвердили - в помещениях повышенная концентрация радиоактивного газа. Школьников экстренно перевели в другие учебные заведения. Самым эффективным методом было бы тщательное проветривание помещений, говорят в районной администрации, но из-за сильных морозов пока это сделать невозможно. Специальная комиссия сейчас устанавливает, откуда взялся опасный газ. По одной из версий, он скопился в подвалах зданий.
- Установлена новая вентиляционная вытяжка в столовой, отсечен забор воздуха из подвала, установлены заглушки на все шахты, далее сделали несколько отдушин в школе, - говорит глава администрации МО "Усть-Илимский район" Виталий Хомяков.