В селе Олонки Боханского района школьницы избили одноклассницу

Неделя в больнице и месяц на реабилитацию. В селе Олонки Боханского района школьницы избили одноклассницу...

Неделя в больнице и месяц на реабилитацию. В селе Олонки Боханского района школьницы избили одноклассницу.

Повреждение позвоночника, сотрясение мозга, ушибы - и это не полный список травм, с которыми из поселка Олонки в Боханскую районную больницу привезли девятиклассницу Алину. Сегодня, после недельного лечения, ее выписали. Теперь девушке предстоит почти месяц реабилитации.

- Состояние ближе к средней степени тяжести. Беспокоили головные боли, тошнота, головокружение, боли в шейном отделе, позвоночник, - говорит врач-травматолог Боханской ЦРБ Аполлон Бальхаев.

Алина показывает, где ее избили. Во время уроков между одноклассницами произошел конфликт. Вечером они снова встретились возле школы, чтобы выяснить отношения. Девушка пришла с подругой, ее противница - с компанией парней и сверстниц. Как рассказывает Алина, сразу же две девушки напали на нее. Одна стала избивать, другая держала. Причем удары 15-летняя школьница наносила только в голову и шею.

- Сначала она меня о колено била, потом она на землю меня повалила и начала по лицу бить. Я ее за капюшон схватила, тогда она Олю позвала. Та мне руки разжала. Она меня за волосы схватила и била о дорогу, - говорит пострадавшая Алина.
По словам пострадавшей, остальные хотели всё снять на сотовый. Но сел аккумулятор мобильного. На крики о помощи никто не откликнулся, хотя избиение происходило у окон жилых домов. Оставались равнодушными и проезжавшие мимо водители. Только через полчаса прохожий остановил истязание.

- Когда даже ей предложили извиниться, зачем сор из избы выносить, а она нет. Я типа тебя вообще добью. Придешь в школу, я тебя перед всей школой добью, - говорят родители пострадавшей школьницы Виктор и Галина.

По мнению родителей, их дочь находится в опасности. Причина конфликта, считают они, - зависть сверстниц. Девушка хорошо учится, занимается волейболом, выигрывает школьные олимпиады. Отец написал заявление в полицию. Ведется следствие. Участниц избиения поставят на учет. Также будут наказаны их родители. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.