В Саянске отчим подушкой задушил 11-летнего пасынка

В Саянске следователи выясняют причину гибели 11-летнего мальчика. Главный подозреваемый — его отчим...

В Саянске следователи выясняют причину гибели 11-летнего мальчика. Главный подозреваемый - его отчим.

Сегодня десятки людей пришли попрощаться с погибшим 11-летним Ваней. Как считают сотрудники Следственного комитета, мальчик погиб от рук своего отчима - 27-летнего Андрея Загнеткина. Ребенок учился в этой школе. Как говорят учителя, мальчик был веселым, общительным, хорошо учился. За последнюю четверть в его дневнике всего одна тройка. Но несмотря на компанейский характер, он никогда не рассказывал друзьям о проблемах в семье. Но педагоги знали, что его отчим занимался рукоприкладством, и за это привлекался к уголовной ответственности.
- В прошлом году был зафиксирован факт жестокого обращения отчима с ребенком. Дело рассматривалось комиссией по делам несовершеннолетних. Факт этот был известен и прокуратуре. Закончилось тем, что отец на коленях умолял, просил прощения. И, в общем, ребенок его простил, - говорит директор школы № 6 г. Саянска Тамара Кадубец.
Преступление случилось поздно ночью 11 ноября. Мужчина задушил ребенка, пока его мама спала в соседней комнате. На утро взрослые вызвали врачей и утверждали, что мальчик умер во сне. Экспертиза показала, что школьник погиб от удушения.
- Отчим стал отрабатываться на причастность к совершению преступления. Так из его показаний стало известно, что он ночью накрыл подушкой лицо пасынка, так как мальчик капризничал. Мать в это время спала в соседней комнате в нетрезвом состоянии, - говорит старший помощник руководителя СКР Иркутской области Владимир Саловаров.
Предполагаемый убийца два раза привлекался к уголовной ответственности. Три года назад его собирались судить за угрозу убийством. Но все заканчивалось примирением сторон. Если сейчас вина подозреваемого будет доказана в суде, то ему будет грозить до 20 лет лишения свободы.