Автобус с туристами попал в ДТП на Голоустенском тракте

Слепой удар. Автобус с туристами попал в ДТП на Голоустенском тракте. Один человек погиб, несколько пострадали...

Слепой удар. Автобус с туристами попал в ДТП на Голоустенском тракте. Один человек погиб, несколько пострадали.

Медики оказывают помощь пострадавшим. У шофера автобуса Андрея Гультяева и гида-экскурсовода Ирины Белецкой подозрения на серьезные переломы. Обоим требуется срочная госпитализация. Кроме того, из-за переживаний у мужчины поднялось артериальное давление.
- Навстречу шел один самосвал. Потом второй метров через 150. Пылища, ничего не видать. Я его увидел, что он на встречку вылетел метров за 10, наверное. Я затормозил. Ухожу направо. Он как раз мне в центр летел. Но уже вправо не успел, - говорит водитель автобуса, пострадавший Андрей Гультяев.
Авария произошла в 10 утра. Автобус, в котором находилось 43 человека, в том числе беременная женщина, двигался из Иркутска на турбазу на Байкале в поселке Большое Голоустное. После лобового удара иномарку буквально разорвало. Водитель погиб на месте. Его родственница, находившаяся в машине, получила тяжелейшие ранения.
Если бы водитель автобуса не успел вовремя сориентироваться и за доли секунды не отвести машину в сторону, то огромный автомобиль мог бы слететь с дороги с полутора метровой высоты.
Люди, которые были в автобусе, также пострадали, но госпитализация потребовалась только двум - шоферу и экскурсоводу. У остальных - ушибы и ссадины. Проезжавшие мимо водители останавливались, чтобы помочь людям выйти из разбитого автобуса. Многим потребовались успокоительные средства.
- Я проводила экскурсию. После удара вылетела на ступеньки. Сейчас чувствую себя нормально, - говорит экскурсовод, пострадавшая Ирина Белецкая.
Растерянные и перепуганные пассажиры автолайнера ждут транспорта для того, чтобы их увезли обратно в Иркутск. Это работники-передовики одного из предприятий. Их собрали со всего региона для того, чтобы отвезти на отдых.
- Гематомы болят. Синяки вот наяву. Родственникам еще не сообщала, потому что боюсь за их переживания, - говорит пассажирка автобуса Надежда Филатова.
После часа ожидания за туристами приехал подменный автобус и забрал людей. Выяснением причин страшного ДТП занимаются следователи. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Между тем, полицейские просят водителей соблюдать элементарные правила движения. Подобные аварии на этой дороге происходят регулярно.
- При движении по гравийной трассе, если имеются клубы пыли, ни в коем случае нельзя обгонять. Видимость впереди идущей машины нулевая, - говорит сотрудник пресс-службы ГИБДД Иркутского района Михаил Климов.