Сотрудники наркоконтроля задержали в Иркутске крупную ОПГ

Познакомились в тюрьме и решили открыть свой бизнес. В Иркутске задержали крупную преступную группу. 15 человек обвиняются в незаконном сбыте наркотиков...

Познакомились в тюрьме и решили открыть свой бизнес. В Иркутске задержали крупную преступную группу. 15 человек обвиняются в незаконном сбыте наркотиков.

Этот 52-летний мужчина - личность неординарная. Дважды, в 79-м и 80-м годах, он был чемпионом СССР по легкой атлетике. Однако большую часть жизни, 25 лет, отсидел за убийство. В криминальных кругах его прозвище Волк. Сейчас многодетный отец вновь в СИЗО - за сбыт наркотиков.
- Сами наркотики употребляли?
- Иногда.
- Какие?
- Героин.
- Семейное положение?
- Разведен.
- Дети есть на иждивении?
- У меня 7 детей, 4 малолетних, - говорит организатор ОПГ Волк.

Вот кадры окончания сложной трехнедельной операции. Сотрудники наркоконтроля задержали преступную группу: это четверо организаторов и 11 хранителей, фасовщиков и распространителей - так называемых бегунков.
- Было задержано 15 членов организованной преступной группы, которая на протяжении длительного времени занималась сбытом наркотических средств на территории Иркутска. Данная группа носила высокоорганизованный характер, с соблюдением мер конспирации и имела четкую иерархию, - говорит начальник ОС УФСКН по Иркутской области Александр Сальник.

Волк и еще трое организаторов этой ОПГ познакомились в местах лишения свободы. Все отбывали наказание за убийства.
- Когда освободились?
- 30 января 2012 года.
- За что сидели?
- 105 -я.
При обыске в одной из квартир организатора ОПГ оперативники обнаружили 430 граммов амфетамина, он был приготовлен для отправки на север области, в Ербогачен. В автомобилях других изъяли 42 пакета с героином. Мужчины утверждали, что наркотики им подбросили, однако их подчиненные, мелкие сбытчики, не особо скромничали и рассказали оперативникам, кто снабжал их товаром.
- За что задержаны ?
- За сбыт наркотиков.
- Каких наркотиков ?
- Героин.
- Где?
- В Ново-Ленино.
- От кого торговали?
- От Жени Сникерса и Вовы Волка, - говорит наркосбытчица.

Следователь объясняет, как циркулировали финансы в этой группировке. Когда денег от бегунков у сбытчиков скапливалось много, их перечисляли на банковские карты организаторов. Те не шиковали, не тратили их на себя.
- Данные денежные средства организаторами использовались как для приобретения оптовой партии наркотиков, для финансовой поддержки лиц из близкого окружения, находящихся в МЛС - местах лишения свободы и на услуги высокооплачиваемых адвокатов.
Всем 15-ти предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой. 10 человек сейчас в СИЗО, пятеро под подпиской о невыезде, они сотрудничают со следствием.