Иркутский адвокат обвиняется в покушении на мошенничество

Вымогал взятку у подследственного, якобы для сотрудников ФСБ. Известный иркутский адвокат обвиняется в покушении на мошенничество...

Вымогал взятку у подследственного, якобы для сотрудников ФСБ. Известный иркутский адвокат обвиняется в покушении на мошенничество.

Полтора часа назад Кировский суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета об аресте правозащитника. А накануне подозреваемого задержали в ходе совместной операции в одном из ресторанов в центре города сотрудники регионального Следственного управления и ФСБ. В отношении 46-летнего юриста сейчас возбуждено уголовное дело. В соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса решение об этом принято лично руководителем Следственного управления. Поводом для задержания стало заявление, поступившее в ФСБ. В федеральную службу безопасности обратился подследственный, находящийся сейчас в СИЗО Иркутска.

- Он утверждает, что адвокат обратился к нему с предложением решить вопрос об изменении меры пресечения с заключения под стражу на иную, не связанную с изоляцией от общества. За взятку в размере 2 миллионов рублей, которую якобы он должен был передать сотруднику ФСБ России по Иркутской области. По версии следствия, на самом деле адвокат денежные средства передавать никому не собирался, а был намерен деньги подследственного присвоить, - говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области Владимир Саловаров.