В Шелехове на одном из предприятий загорелась алюминиевая паста

Жертв и угрозы для населения нет. Об этом заявило областное МЧС, комментируя пожар, он произошел сегодня утром в Шелехове. Там горел цех по получению, переработке и хранению материалов предприятия "СУАЛ ПМ"...

Жертв и угрозы для населения нет. Об этом заявило областное МЧС, комментируя пожар, он произошел сегодня утром в Шелехове. Там горел цех по получению, переработке и хранению материалов предприятия "СУАЛ ПМ".

Вспыхнула алюминиевая паста на площади около 30 квадратных метров. Пожару был присвоен повышенный номер сложности. В его ликвидации участвовали 25 человек и 8 единиц спецтехники. Напомню, в 2010 году на территории этого же предприятия в результате взрыва и пожара погиб один рабочий. Прокуратура установила, что на "СУАЛ ПМ" не была обеспечена безопасность сотрудников во время производства. Не принимались меры для предотвращения аварийных ситуаций. Штраф за эти нарушения составил 50 тысяч рублей. Причины нового ЧП, а также ущерб устанавливаются.
- Алюминиевая паста - это смесь алюминиевого порошка с органическими соединениями. Она применяется для смазки. Фактически выгорает только органика, та, которая там есть. Конечные продукты горения органики - это вода и углекислый газ, - говорит врио первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.