В субботу зарегистрировали Землетрясение 6 баллов

В субботу зарегистрировали Землетрясение 6 балловПодземные толчки мощностью 6 баллов в эпицентре зарегистрировали в 25 километрах восточнее Байкальска в минувшую субботу. В 22:34 в городе ощущалось землетрясение силой три балла. В Слюдянке и Иркутске – по два балла. Паники среди населения не было. Но многие еще после августовского землетрясения не могут прийти в себя, постоянно живут в ожидании новых толчков. Стоит ли бояться? И как бороться со страхом?

Афтершоки. Так назвали в Институте земной коры субботние землетрясения. И успокоили - бояться нечего. Они могут продолжаться несколько десятков лет. Кстати, эпицентры те же, что и 27 августа, только мощность толчков меньше. "То, что произошло в субботу, три землетрясения подряд, они произошли в той же области. У нас специфика землетрясения такова, что у нас не бывает форшоков, которые предваряют землетрясения, главный сейсмический толчок. Чаще автершоки. Значит, идет выздоровление", - сказал Кирилл Леви, доктор геолого-минералогических наук.

Выздоравливает земля, говорят ученые. А вот психологическое состояние многих иркутян сложное. К землетрясению относятся с боязнью.

- За детей своих боюсь, которые дома остаются. За жилье. Ремонт потом делать.

- У меня уже такой возраст, я за вас боюсь, чтоб у вас все было хорошо. Ну, а землетрясение, конечно, все боятся. Вполне естественно. Это стихия. Непредвиденно.

- В основном, у меня так случалось, что в землетрясение я была на улице. Я их даже не ощущала. Поэтому не боюсь.

- Естественно, я боюсь. За свою жизнь, за детей.

Тем временем, после августовского землетрясения в Центр психологической помощи обращается все больше пациентов. Люди жалуются на повышенную тревожность. Многие живут в ожидании очередных толчков, боятся потерять контроль над ситуацией. Говорят, порой бывает трудно справиться с переживаниями. Психологи называют это тревогой, то есть страхом, направленным в будущее. И выход только один. "Отпустить ситуацию. То есть представить, когда мы зацикливаемся на чем-то, мы не можем жить дальше. Мы будем всю энергию направлять туда, на чем мы зациклены. Выход один: отпустить эту ситуацию, понимая, что мы живем в сейсмической зоне", - посоветовала Алиса Безруких, президент психоаналитической ассоциации.

О том, как бороться со страхами, каждый решает сам. Психолог Алиса Безруких отметила: люди делятся на две категории: одни забыли про толчки, другие постоянно их ждут. В любом случае, лучший выбор - успокоиться.

Источник: АС Бакайл ТВ