В Иркутске ограблен лотерейный салон

В Иркутске грабители ворвались в лотерейный салон. Двое его сотрудников получили огнестрельные ранения...

В Иркутске грабители ворвались в лотерейный салон. Двое его сотрудников получили огнестрельные ранения.

Это жестокое преступление было совершено рано утром. В лотерейный салон в центре города ворвались двое вооруженных мужчин, одетых в форму спецназа. Сначала посетители и работники заведения решили, что это очередная полицейская облава. Но люди в форме открыли огонь, хотя никто им не оказывал сопротивления. В упор преступник из дробовика расстрелял девушку-администратора и одного игрока. Пострадавшая получила тяжелейшее ранение груди и лица, молодому человеку картечь попала в плечо. Преступники забрали 170 тысяч рублей.
- Преступления совершали достаточно хладнокровно. Если можно выразиться, профессионально. В определенной степени либо по фильмам, либо по каким-то другим материалам они в минимальной степени владеют тактикой работы спецподразделений, - говорит начальник УМВД Иркутска Андрей Жбанов.
После ограбления, истекая кровью, 22-летняя девушка в шоковом состоянии продолжает выполнять свои обязанности. Она рассказывает подробности ЧП приехавшему хозяину заведения, выключает аппаратуру, пересчитывает оставшуюся наличность. Только затем теряет сознание.
- За что задержан знаешь?
- Не знаю.
- Как не знаешь?! Оружие у тебя для чего?
- Для самообороны.
Оперативники уголовного розыска установили и задержали подозреваемых на следующие сутки. По данным полиции, грабителями оказались иркутяне. Им, как и пострадавшим, по 22 года. Нигде не работают, не учатся. Зато любят быстрые и легкие деньги. Достать их решили с помощью грабежа. Для этого приобрели два охотничьих ружья, патроны, камуфлированную форму с шевронами спецназа и наручники. Они подозреваются как минимум еще в двух криминальных эпизодах.

- Учитесь где-то?
- Отчислен из политехнического.
- Иркутского?
- Да.
- С какого курса?
- Четвертого.
Сейчас подозреваемые находятся в СИЗО. Им грозят длительные сроки лишения свободы. В отношении хозяина лотерейного салона также началась полицейская проверка. Пострадавшая девушка, жительница Усолья-Сибирского, лежит в отделении реанимации. Врачи делают все возможное, чтобы сохранить ей жизнь и здоровье.