Иркутский школьник три дня бродил в лесах Тункинского района

Трое суток в тайге провел иркутский подросток...

Трое суток в тайге провел иркутский подросток.

Накануне 12-летний Леонид Литвинцев вместе с другими туристами возвращался из похода на Шумак. В Тункинском районе он выбежал вперед группы и заблудился. Школьник не запаниковал и вспомнил правила поведения в таких ситуациях. Он стал двигаться вниз по течению реки, услышал спасателей и сам вышел к ним. Сейчас подросток уже дома, его состояние удовлетворительное.

- Отец пропавшего ребенка обратился в бурятскую республиканскую поисково-спасательную группу села Кырен за помощью. Через несколько минут бурятские спасатели выехали на место происшествия, где пропал ребенок. Спасатели прочесывали лес, пускали ракетницы, подавали звуковые сигналы с автомобилей, - говорит заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС по Бурятии Радна Подпругина.
- Никакие инструктажи с ними никто не проводил, никто сопровождение этой группы не вёл. Они сами собрались и поехали, все иркутяне, т.е. оттуда прибыли, никого не поставили в известность, начали восхождение, туда сходили, обратно возвращались, вот такое произошло. Основная вина лежит на родителях, - говорит начальник дежурной части МВД России по Бурятии Николай Назаров.